admoc
Kal lo

,

admoc
Notice :
«» রোহিঙ্গাদের ফিরিয়ে নিতে মিয়ানমার কার্যকর কিছুই করছে না: প্রধানমন্ত্রী «» উত্তর কোরিয়ায় সিআইএ প্রধান: কিম জং আনের সঙ্গে গোপন বৈঠক «» ঢাকার রাস্তায় পরিবহন মালিক-শ্রমিকদের দাপটে যাত্রীরা অসহায় «» ইন্টারনেট আবিষ্কার হয়েছে মহাভারতের যুগে: ত্রিপুরার মুখ্যমন্ত্রী «» জিডিপিতে শিল্পখাতের অবদান ৪০ শতাংশে উন্নীত করার লক্ষ্যে সরকার কাজ করছে : শিল্পমন্ত্রী «» বিপিও সেক্টরে ১ লাখ লোকের কর্মসংস্থান হবে : জয় «» সৌদি আরবে প্রথমবারের মতো নারীদের সাইক্লিং প্রতিযোগিতা «» বিএনপি দেশের স্থিতিশীল অবস্থা মেনে নিতে পারছে না : ওবায়দুল কাদের «» মিয়ানমার প্রথমে ফিরিয়ে নিল ৫ জন «» যৌন নির্যাতন ছিল রোহিঙ্গা বিতাড়নের হাতিয়ার

বাংলাদেশের ঝুঁকির ক্ষেত্রে এই মুহূর্তে ব্যাংকিং খাতই সবচেয়ে বেশি উদ্বেগের : বিশ্বব্যাংক

Untitled-31

নিউজ ডেস্ক : বাংলাদেশের ঝুঁকির ক্ষেত্রে এই মুহূর্তে ব্যাংকিং খাতই সবচেয়ে বেশি উদ্বেগের। এই খাতের দুর্নীতি দমনে এবং ঝুঁকি ব্যবস্থাপনায় উদ্যোগ নিতে হবে। এ জন্য ব্যাংক খাতে তদারকি বাড়াতে হবে। আবার ঋণ আদায়ে আইনগত ও আর্থিক কাঠামোর উন্নতি করতে হবে। গতকাল সোমবার আগারগাঁওয়ে বিশ্বব্যাংক কার্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে সংস্থাটির মুখ্য অর্থনীতিবিদ জাহিদ হোসেন অর্থনীতির হালনাগাদ পরিস্থিতি তুলে ধরে এসব কথা বলেন। তিনি বলেন, রাষ্ট্র মালিকানাধীন ব্যাংকে তারল্য সংকট না থাকলেও খেলাপি ঋণ অনেক বেশি। আবার বেশ কিছু বেসরকারি ব্যাংকে তারল্য সংকট আছে। ড. জাহিদ হোসেন আরো বলেন, বাংলাদেশের জন্য এখন প্রটেনশিয়াল প্রবৃদ্ধি হলো ৬.৫ থেকে ৬.৬ শতাংশ। জিডিপির অনুপাতে ব্যক্তি বিনিয়োগ স্থবির। উৎপাদন খাতে ১৩.২ শতাংশ বলা হচ্ছে, কিন্তু এটা কোথা থেকে এলো। সেটা ভাবনার বিষয়। উৎপাদনশীলতা বৃদ্ধির জন্য একটা কারন থাকতে হবে। সে ধরনের কোনো কিছু দেখছি না।
তিনি আরো বলেন, যারা ৭ শতাংশ প্রবৃদ্ধি করেছে তারা হয় রফতানি বা বিনিয়োগ বৃদ্ধির মাধ্যমে করেছে। আবার কেউ উভয়ের মাধ্যমে। কিন্তু বাংলাদেশ রফতানি ও বিনিয়োগ ছাড়া কিভাবে করলো এমন প্রশ্নও করেন বিশ্বব্যাংকের মূখ্য এই অর্থনীতিবিদ।

Share Button
Share on Facebook

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

ভিডিও গ্যালারী

ভিডিও গ্যালারী